Доклад на тему Деревянное золото 6 класс сообщение

«Деревянным золотом» называют народное прикладное искусство – хохломскую роспись. Она появилась в 17 веке в селе Хохлома Нижегородской области. Ученые предполагают, что первых мастеров вдохновили украшения древнерусских икон.

Такую роспись применяют для деревянных изделий: посуды и мебели. Поверхность предварительно грунтуют, а затем наносят специальное блестящее масляное вещество. После мягким куском ткани распределяют порошок алюминия. Это называется лудение. Поверхность получается серебристой и ровной. Чтобы она стала золотистого оттенка, мастера используют лак. Становится похоже, что изделие сделано из золота.

От других видов росписи хохломская отличается черным фоном, поверх которого наносятся красные и золотые рисунки. Возможно использовать белый или зеленый цвет. Поэтому она выглядит богато и ярко. В старину красный цвет считали праздничным и не часто использовали в повседневности. Роспись под золото стоила дорого, и не каждый человек мог купить такое украшение. Для нанесения рисунка использовали масляные краски.

На предметах, которые украшены узорами хохломы, можно увидеть ягоды красного цвета: рябину, малину или бруснику. Мастера часто рисуют ветки, листья, цветы. Они ярко выделяются на черном фоне. Ягоды выглядят настолько сочными, что смотрятся как настоящие плоды. Они украшаются золотыми стеблями и лепестками.

Узоры на орнаменте могут извиваться, располагаться по кайме или в центре. Для создания каждого изделия нужны фантазия и усердие. Каждый мастер хочет добиться неповторимого рисунка. Но есть и популярные элементы. Один из таких – изображение изогнутой травы. Она может рисоваться одна или в виде куста с использованием черного и золотого цветов.

Иногда можно встретить «кудрины» – сложные и эффектные части узора. Трава изображается в этом случае как завитки, которые напоминают жар-птицу. Всегда пишется золотистостям цветом.

После нанесения рисунка посуду обрабатывают в печах, поэтому в дальнейшем они могут выдержать высокую температуру. Дерево становится очень прочным и не трескается.

Изделия с хохломской росписью можно встретить в домах ценителей славянских традиций. Они могут украсить любой дом и создать уют. Раньше считалось, что яркие ягоды и цветы приносят в дом добро и благополучие, потому они и стали основной идеей хохломы. Мастера рисуют сразу красками, не нанося предварительных контуров.

6 класс. Русский язык

Сообщение другой вариант

Деревянное золото - это название, которое часто используется для описания бумаги, так как в прошлом она была сделана из древесины. Бумага является одним из самых распространенных материалов в мире, и её использование началось более 2000 лет назад в Китае.

В настоящее время бумага производится из целлюлозы, получаемой из древесины и других растительных материалов. Однако дерево по-прежнему является одним из основных источников целлюлозы для производства бумаги.

Изначально процесс производства бумаги был очень трудоемким и дорогостоящим, что делало её доступной только для состоятельных людей. С развитием технологий производства стоимость бумаги снизилась, и она стала широко использоваться в различных областях жизни.

Сегодня бумага используется в качестве носителя информации, упаковки товаров, денежных знаков и многого другого. Она также является важным компонентом в производстве книг, журналов и газет.

Таким образом, можно сделать вывод, что деревянное золото - это не просто название для бумаги, но и символ её важности и универсальности в нашей жизни.

Картинка к сообщению Деревянное золото

Деревянное золото

Популярные сегодня темы

Доклад на тему Деревянное золото 6 класс сообщение