Доклад Пионербол по физкультуре (сообщение 2, 3, 5 класс)

Пионербол - спортивная игра, в которую играют несколько групп детей с мячом через сетку. Данная игра отлично подходит как для малышей, так и для детей постарше. В эту игру можно играть на улице, а также в спортзале. Она отлично подходит для игр на уроках, а также является отличным развлечением на спортивных праздниках, и в детских лагерях.

История возникновения игры уходит во времена СССР, ведь в то время, и ни в какое другое существовали пионеры, которые зачастую ездили в летние лагеря на отдых. Видимо, чтобы заинтересовать нетрудной игрой детей, кто-то адаптировал волейбольные правила под игру для детей – пионербол. Далее уже упоминается об этой игре в 1973 году, когда на уроках физической культуры предлагается использовать подвижные игры для детей младших и старших классов. А настоящего автора данной игры так и не распознали.

Раньше особенных правил игры не существовало, как кроме, две команды, мяч и любые границы поля, на которой находились участники и ловили мяч, не дав упасть ему на площадку. Игра проходила как с волейбольным мячом, так и с баскетбольным. Существовала игра и с двумя мячами, правила которой были не допустить, чтобы на одной площадке были два мяча. Количество участников варьировалось от 3 до 7.

На данный момент существуют основные правила в пионербол, которые по своему роду и напоминают игру волейбол. Мяч для игры в пионербол используется волейбольный, так как он легче, чем баскетбольный меньше по окружности, площадь площадки составляет 18 на 9, разделенная сеткой. Сетка имеет свои особенности, как и в волейболе, высота для мужчин 2,43, для женщин 2,24. На площадке находятся две команды, количество человек от двух до десяти, но в основном их находится по шесть. Все распределены по площадке. На площадке разрешается только ловить мяч, не отбивая его, в этом и есть особенность отличающая пионербол от волейбола, также разрешается производить пас другому игроку, пасы должны быть не более трех раз. Иначе очко засчитывается команде противника. Перекидывая мяч, обязательным условием является его ловля, упущенный мяч – очко. После того как любая команда забивает очко, команда делает переход, двигаясь по часовой стрелке на поле. Партия длится до 15 очков, после команды меняются полями. Разница между очками команды победителя и проигравшего должна быть в два очка. В общем можно играть до двух побед или трех, если произошла спорная ситуация по партиям.

Сейчас пионербол практикуется в школах, для подготовки детей к подвижным играм и разучиванию волейбола в младших классах. А также много турниров проводят по пионерболу, даже существует пляжный пионербол. Ведь это игра очень отлично подходит для детей различного возраста, а также для взрослых. Она развивает ловкость, выносливость, быстроту. На уроках физической культуры учителя зачастую устраивают между классами небольшие соревнования, а дети охотно принимают в них участие.

Кратко Пионербол

Пионербол – это командная игра, которая имеет свои корни в СССР и была популярна среди подростков и молодежи. Она сочетает в себе элементы футбола и баскетбола, как правило, игра проводится на специальном поле размером 20х40 метров.

Цель игры заключается в забивании мяча в ворота противника, при этом используются только руки. Каждая команда состоит из 5-6 человек, которые делятся на две группы - нападение и защита. В общей сложности игра длится 40 минут и разбита на два тайма по 20 минут.

Игроки могут передвигаться только при помощи бега или шагов, но нельзя делать более чем три шага с мячом. Кроме того, запрещено кидать мяч друг другу, можно только отбивать его от рук противника или бросать в ворота.

Правила Пионербола просты и легко запоминаются, что делает игру доступной для всех желающих. Эта игра не только способствует развитию физических навыков, но и учит работе в команде, стратегическому мышлению и развивает такие качества, как ловкость, быстрота реакции и координация движений.

Одним из главных преимуществ Пионербола является то, что его можно играть практически на любой поверхности - на залитом травой стадионе или бетонной площадке. Это делает эту игру доступной для всех желающих, независимо от возраста и уровня подготовки.

В заключении можно сказать, что Пионербол – это интересная и оригинальная игра, которая может стать отличным способом проведения времени со своими друзьями и зарядить энергией на целый день!