Доклад Балет сообщение (2, 5, 7, 8 класс)

Искусство танца всегда завораживало и приводило в восторг зрителей, а танцорам приносило чувство самовыражения и удовлетворения. Одним из самых изысканных видов танца считается балет. Это особый вид сценического искусства, при котором выражение сюжета происходит при помощи танца, не используя слов и песни.

Зарождался балет, как часть оперного спектакля в Италии 16 века. Через несколько десятилетий данная форма танца приобрела собственное действо, как зрелище с названием «придворный балет». В 1581 году состоялось, как считается, первый балет. Произошло это во Франции и называлось «Комедийный балет королевы».

В России первый спектакль балета состоялся на сцене дворца в селе Преображенское Алексея первого Михайловича в 1673 год. После этого. С начала 19 века балет в России стал приобретать особые формы, где установилась связь танца и пантомимы, где главные партии стали исполнять женщины. Самый крупный переворот в истории балета создал Петр Ильич Чайковский, который является автором музыки для таких балетов, как «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро».  Музыка и танец в тандеме выражают чувства и сюжет. С этих пор в русский балет стал известен во всем мире и считается классической версией танца.

Терминология балета заимствуется с двух языков: итальянского и французского, где само название 2балет» имеет французские корни и переводится, как «танцевать». Так е и некоторые виды движений также берут начало из французского.

Балет имеет свои хореографические особенности, а именно: позиции ног танцора, где они должны быть вывернуты в противоположные стороны, известно, что первые танцоры балета были фехтовальщики, у которых была прекрасно отточена такая позиция ног. Благодаря таким корням балет стал приближен к спорту из-за четко отлаженной и жесткой технике. Исполнение танца на пальцах ног появилось лишь в 18 веке, эта техника стала оной из нововведений одной из хореографических школ, благодаря которому балет становился все популярнее. На данный момент будущие танцоры балета проходят специальную подготовку в область гимнастики с раннего детства, когда в их строение тела еще возможно внести корректировки, способствующие изысканности и техничному исполнению танца.

Таким образом балет, можно сказать, один из самых красивых и техничных танцев, существующих в мире. Он притягивает к себе миллионы зрителей и тысячи танцоров, которые мечтают исполнять его на большой сцене.

Балет

1. Введение:

Балет - это форма искусства, которая сочетает в себе танцевальные движения, музыку, костюмы и декорации. Это одна из самых элегантных и изящных форм танца, которая имеет богатую историю и множество видов.

2. История балета:

Балет появился в Италии в 15 веке, а затем развился во Франции в 17 веке. С тех пор он стал популярным по всему миру и привел к созданию многих классических балетов, таких как «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица».

3. Основные элементы балета:

Основными элементами балета являются позы, па, порт-де-бра, фуэте, гранджет и другие. Каждый из этих элементов играет важную роль в создании уникальных танцевальных комбинаций и передаче эмоций.

4. Костюмы и декорации:

Костюмы и декорации играют важную роль в балете, создавая атмосферу и помогая танцорам усилить свои движения. Они могут быть очень красивыми и изысканными, включая шикарные платья, юбки-пачки, короны и другие аксессуары.

5. Популярные балеты:

Существует огромное количество репертуара балетных произведений, которые были созданы на протяжении многих лет. Некоторые из самых популярных балетов включают «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящую красавицу».

6. Заключение:

Балет - это уникальная форма танца, которая требует не только физической выносливости, но и технических навыков, эмоциональной выразительности и художественного чувства. Это один из самых изысканных и прекрасных видов искусства, который продолжает радовать зрителей по всему миру.

Картинка к сообщению Балет

Балет

Популярные сегодня темы

Доклад Балет сообщение (2, 5, 7, 8 класс)