Доклад Декоративно-прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство включает в себя многие отрасли деятельности. Связано с творчеством и, нередко, художественными профессиями. Это:

Живопись – это создание рисунка на различных материалах: фанере, холсте, ткани, камне. Живописец сам выбирает материал для рисунка. Основам обучаются с детства в художественных школах. Нередко это становится профессией.

Вязание и плетение – процесс создания фигур и предметов путём переплетения нитей, бисера, веток дерева и многих других материалов. Подобным образом создаются корзины, циновки и коврики, кружева и платки. Научиться искусству может любой.

Резьба – это профессия, которая предполагает изготовление фигур и изделий из дерева, камня или кости. Самый частый материал – дерево. Его легко обрабатывать, очень доступно. Камень и кость используются реже, требуют больше усилий в обработке. Такую профессию чаще выбирают мужчины.

Скульптура – изготовление предметов из гипса, глины, пластилина. Скульпторы создают не только фигурки. Чашки, тарелки, кувшины, вазы – это всё предметы, изготовленные скульпторами. Пластилин используется как материал для обучения. Он не надёжен, фигуры долго не хранятся. А вот гипс и глина при правильной обработке могут сохранять форму веками.

Жостовская, городецкая, хохломская, гжель и другие виды росписи известны давно. Каждому направлению присущи свои цвета и техника рисования. Так гжель имеет белую и синюю палитру, хохлома – золотую, чёрную и красную, жостовская использует многие цвета для росписи подносов.

Кузнецы, занимающиеся чеканкой и ковкой, используют для работы металл. С помощью него создаются красивые ограды, цветы, фигуры. Как и резьба – это мужская профессия.

Шитьё и вышивка, напротив, женские ремёсла. Вышивка требует усидчивости. Одежда с ручной вышивкой ценится очень высоко.

Некоторым из этих декоративно-прикладных искусств можно овладеть легко, другие требуют долгого обучения.

Сообщение 2

Есть большое количество различных видов деятельности, которые, так или иначе, развивают человека и его личностные качества. Вообще любая активная деятельность развивает человека как личность, но самая действенная и легкодоступная, в плане крафтинга и рукоделия, является декоративно – прикладное искусство.

Декоративно – прикладное искусство – своеобразное хобби, при котором человек с помощью своей фантазии, правильно подобранных материалов и умелых рук создаёт что-то прекрасное и красивое. Это может быть, как и какая-то подделка, или же какой красиво выполненный рисунок, на каком – то материале, или же выжигание на чём-то. Разновидностей данного хобби может быть множество, в нём никаких ограничений нет, что и является большим его плюсом. Вы можете заниматься чем угодно, и назвать это декоративно – прикладным искусством, и никто с вами не поспорит.

Также оно используется как эффективное средство в развитии детского интеллекта, мелкой моторики, воображения, усидчивости и многих других вещей, за что весьма ценится многими родителями, которые даю своим детям заниматься данным видом деятельности. Также дети могут заниматься вышиванием и выжиганием по дереву, что отлично влияет на воображение, поднимая ребенку, настроение данный вид деятельности является прекрасным способом времяпрепровождения, как и для ребёнка, так и для взрослого человека.

Вообще, видов декоративно – прикладного искусства может быть множество, однако выделяют только некоторые давно устоявшиеся виды. Это, как и вышивание, роспись каких – то предметов, выжигание и др. Всё это попадает под определение декоративно – прикладного искусства, давая большой простой для мысли и идей, и способах их реализации, что делает данный вид деятельности человек весьма отличной идеей для хобби или время отведённого на рукоделие.

Исходя из всего этого можно сделать вывод, что данное хобби является весьма отличным деятельностью для времяпрепровождения детей, взрослых, и людей любого возраста. Также, следует сказать, что этот вид деятельности не требует наличие какого – то специального оборудования или материалов, все, что вы видите, может стать вашим холстом в мире декоративно – прикладного искусства.

Декоративно-прикладное искусство сообщение

Декоративно-прикладное искусство - это направление искусства, которое призвано не только красить и украшать поверхность, но и делать ее функциональной. Оно возникло в середине XIX века и играло большую роль в развитии дизайна, моды, архитектуры и промышленности.

Одним из основных заданий декоративно-прикладного искусства является создание предметов, которые сочетают в себе красоту и практичность. Эти предметы могут быть выполнены из различных материалов, таких как дерево, металл, стекло, керамика, текстиль и другие.

Одной из наиболее известных форм декоративно-прикладного искусства является художественная керамика. Керамические изделия могут быть выполнены в разных стилях, от классицизма до модернизма, и могут использоваться как для декорации интерьера, так и в быту - для готовки, хранения и сервировки блюд.

Еще одним примером декоративно-прикладного искусства являются украшения. Они могут быть выполнены из разных материалов, в том числе из золота, серебра, камней и драгоценных металлов. Украшения не только придают индивидуальность своему обладателю, но и могут служить символическим значением.

Также стоит отметить, что декоративно-прикладное искусство играет важную роль в интерьерном дизайне. Декоративные элементы, такие как картины, настенные часы, декоративные подушки и ковры, могут создавать атмосферу в помещении и выражать характер его обитателей.

В целом, декоративно-прикладное искусство является неотъемлемой частью жизни людей и оказывает большое влияние на культуру и искусство в целом.

Картинка к сообщению Декоративно-прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство

Популярные сегодня темы

Доклад Декоративно-прикладное искусство