Доклад-сообщение Этикет (5, 6, 7 класс)

В современном обществе нравственность человека играет важную роль в его коммуникации с окружающим миром. На фоне актуальности приличия и воспитанности было создано понятие этикет. Это манера поведения человека правила вежливости с другими людьми и контроль поведения в обществе. Этикет формировался многие столетия и стал приобретать различные формы, относящиеся к определенным ситуациям и случаям.

Дипломатический этикет – это яркий пример одного из разновидностей этикета. Он включает в себя правила поведения дипломатов на различных встречах и переговорах. На таких мероприятиях отклонение от норм дипломатического этикета может привести к серьезным разногласиям. Основным принципом данного вида этикета является международная вежливость, которая прописана в дипломатическом протоколе. В нем можно найти такие правила, как:

Воинский этикет подразумевает регуляцию правил и норм поведения военнослужащих среди сослуживцев, солдат и ветеранов и вышестоящими чинами. Одним из пунктов правил воинского этикета является воинское приветствие, которое во всех странах имеет свои особенности. Это и другие подобные правила поведения можно найти в военном уставе, где есть такие правила, как:

Столовый этикет включает в себя свод правил и манер поведения за столом. Этом виду этикета уделяется особое внимание, так как соблюдать его должны люди любого слоя общества и профессии. В него входят такие правила, как:

Таким образом этикет – это актуальный и нужный обществу свод правил поведения, который регулирует отношения между людьми на различных мероприятиях и жизненных ситуациях. Этикет приводит жизнь человека в порядок и настраивает на благоприятное и воспитанное общение и поведения по отношению друг к другу. Без этикета жизнь человека может оказаться хаосом.

виды и правила

Этикет сообщение

1. Определение понятия этикет. Этикет - это набор правил поведения, который определяет социальные нормы и ожидания в обществе.

2. История этикета. Этикет имеет длинную историю, начиная с аристократии и крепостных, и постепенно распространяющийся на всю общественную жизнь. Сегодня этикет играет важную роль в нашей культуре.

3. Основные правила этикета. Они включают в себя: уважительное обращение к людям, придерживаться правил поведения на общественных мероприятиях и в формальных ситуациях, заботиться о своей внешности, следить за своим языком, уметь проявлять вежливость и так далее.

4. Роль этикета в бизнесе. В бизнесе этикет играет особенно важную роль, так как он определяет отношения между сотрудниками, деловыми партнерами и клиентами. Бизнес-этикет включает правила поведения на рабочем месте, знание основных правил переписки, умение составлять деловые письма, уважительное обращение к коллегам и т.д.

5. Различия в этикете в разных странах. Культурные различия имеют огромное значение в этикете. Например, в некоторых странах вежливость означает уважительное обращение к человеку по имени и отчеству, а в других странах это может рассматриваться как неуместное.

6. Важность этикета для создания хорошего впечатления. Этикет помогает проявить уважение к другим людям и создать хорошее впечатление о себе. Правильное поведение и внешний вид могут дать возможность получить работу, привлечь новых друзей или деловых партнеров, повысить свой авторитет и т.д.

Картинка к сообщению Этикет

Этикет

Популярные сегодня темы

Доклад-сообщение Этикет (5, 6, 7 класс)