Доклад-сообщение Культура Древней Греции

Благодаря своему богатству и многогранности культурные традиции Древней Греции в целом положили начало культурных традиций европейских стран. Еще в 5 веке до нашей эры зарождалось искусство и демократия в Афинах. Это было «золотое время» для развития Древней Греции.

В те времена, как и сегодня, в возрасте 18 лет молодые парни принимая присягу, отправлялись на службу защищать свою родину. В их обязанности входило не только стоять на защите, но и стараться всеми возможными силами укреплять военные позиции своей страны.

Мужчины более высокого достатка вели активные занятия спортом. На улицах городов всегда было многолюдно и шумно, местные жители часто совершали прогулки, обсуждая последние новости и ведя многочисленные разговоры. Афиняне – непревзойденные ораторы, особенно отличился в этом искусстве Перикл.

Ежегодно афиняне праздновали главный праздник свой страны – фестиваль винограда и виноделия, в честь их бога Диониса. Становилось особенно многолюдно, шумно и весело. Проводились многочисленные театрализованные представления, игры и прочие развлечения. Праздник продолжался несколько дней. В зале Диониса, расположенного недалеко от Акрополя проводились многочисленные спектакли. В Древней Греции особое внимание уделялось именно развлекательным мероприятиям.

В период правления Перикла строились красивые статуи и многочисленные архитектурные строения. Самым величественным зданием считался Акрополь. Он представлял собой некий комплекс, где были представлены многочисленные мраморные статуи и храмы: храм Парфенон, статуя богини Афины, украшенная золотом и созданная из слоновой кости и т.п.

Храм Эрехтейон представлял собой величественное сооружение, с многочисленными колоннами, крыше храма поддерживали кариатиды – скульптуры молодых девушек. Удивительная архитектура Древней Греции поражала своей красотой и величественностью. Невозможно поверить, что все эти многочисленные статуи, храмы и могущественные сооружения дело рук простого человека. Но это действительно так. Одним из самых неприятных моментов, омрачающих эту красоту – это тяжелейший труд рабов, которых набиралось большое количество. Только с их помощью были созданы эти архитектурные объекты, которыми можно любоваться и по сей день.

Религии Древней Греции отводилось особое предназначение. Все греки в те времена верили в силу богов, в то, что у них, так же как и у простых смертных, так же есть родственные связи. Главным божеством для древних греков являлся Зевс. Он обладал силой и могуществом и представлялся в образе быка. Его женой была богиня Гера, статная и красивейшая женщина. Жили они, вместе с другими божествами на высокой горе Олимп с заснеженными вершинами. Всего было 12 главных богов и многих других олимпийцев - Зевс, Гера, Посейдон, Аид, Дионис, Афродита, Аполлон, Афина, Деметра, Метида, Фемида, Гестия и т.д.

Наука так же являлась неотъемлемой частью Древней Греции, и ей уделялось особое внимание. Центральное место, где собирались все философы и деятели культуры, науки и искусства была Александрия. Именно в Александрии появилась первая в мире библиотека. Ее могли посещать и местные жители и гости. Благодаря грекам появились многочисленные научные труды в области сельского хозяйства, техники и других наук. Эти сочинения писались на дорогостоящей бумаге – папирусе и пергаменте. Библиотека просуществовала около 200 лет. До тех пор, пока в Александрии не появился Юлий Цезарь.

Сообщение по теме

Культура Древней Греции считается одной из самых влиятельных и значимых культур в мировой истории. Ее влияние ощущается до сих пор в архитектуре, искусстве, философии, науке и политике.

Древнегреческая культура процветала в период с 8 века до н.э. по 6 век до н.э. В этот период создавались богатые драмы, эпосы, философские трактаты, была разработана многие формы искусства, такие как скульптура, архитектура, живопись.

Важным элементом греческой культуры было ее религиозное представление. Греки верили в множество богов и вселенскую справедливость. Религия играла важную роль в общественной жизни, и ее традиции поддерживались через мифы, которые передавались от поколения к поколению.

Одним из ключевых элементов греческой культуры было античное греческое искусство. Скульпторы создавали изображения богов, героев и обычных людей. Знаменитые скульптуры фокидского Аполлона, Афинский партенон, Риносфикская Венера - все они известны во всем мире.

Другой важной стороной культуры была античная греческая драма. Главные драматурги того времени были Эсхил, Софокл и Еврипид, которые создавали сложные и глубокие драматические произведения, которые до сих пор играются на сценах всего мира.

Философия также имела большое значение в греческой культуре. Философы древней Греции задавали основные вопросы о природе мироздания, морали, этике и политике. Их взгляды на жизнь оказали огромное влияние на развитие западной философии.

В целом, культура Древней Греции оказала огромное влияние на развитие западной цивилизации. Ее влияние можно увидеть везде - от современной демократии до архитектурных достопримечательностей, которые до сих пор считаются величайшими творениями человечества.

Картинка к сообщению Культура Древней Греции

Культура Древней Греции

Популярные сегодня темы

Доклад-сообщение Культура Древней Греции