Доклад на тему Музеи Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург считает культурной столицей России, которую каждый год посещают миллионы туристов. В городе, возведённом Петром 1 находится не мало достопримечательностей с особой ценностью, а местные музеи собрали в себе все детали русской истории. Любой турист и местный житель сможет найти заинтересовавший его музей, ведь их число составляет около 140 штук.

«Государственный Эрмитаж». Любой россиянин хоть раз в жизни слышал о Эрмитаже. Находится он в Зимнем дворце и хранит в себе около 3 млн бесценных экспонатов. Свое начало музей берет в 18 веке, как личная коллекция Екатерины 2. Но не только внутреннее богатство поражает, само здание затмевает все Европейские дворцы. В Эрмитаже хранятся шедевры художественной культуры с 13 по 20 века, которые создали великие художники, так же предметы искусства древних цивилизаций и скульптуры Античности. Большую величественность имеют интерьерные залы, которые открыты для посещения.

Государственный Русский музей. Содержит в себе больше всего ценных экспонатов из русской культуры, их численность составляет около 500 тыс. Музей разделен на 109 залов. Здание музея находится в Михайловском дворце. В основном коллекция музея состоит из художественных произведений. Русский музей работает с 1895 года по указанию царя Николая 2. Таким образом там можно увидеть картины знаменитых русских художников, предметы русского быта, народные игрушки и многое другое.

Кунсткамера. Царь Петр 1 создал музей для получения знаний народом о живой и неживой природе, а так же о медицине и ее деяниях. Так и был возведен музей Кунсткамера. Раньше вход в него был не только бесплатным, но еще и потерялся угощением. Здесь хранятся заспиртованные люди-уроды, необычные животные, их тела и скелеты, а так же этнографические и антропологические экспонаты.

Музей-институт семьи Рерихов. Музей расположился на Васильевском острове. Его открыла племянница семьи Рерихов к 100 со дня заключения их брака. Сам Николай Рерих 30 лет провел на Васильевском острове, где совершал свои добрые деяния для людей, рисовал картины и писал книги. В основном в музее хранятся личные вещи семьи Рерихов, их картины, рукописи и прочие экспонаты.

Музей современного искусства Эрарта. В Санкт- Петербурге есть 5 этажное здание, которое полностью занято для экспонатов современного искусства, которых насчитывается около 2300 штук. Здесь находятся не только картины и предметы, но еще и целые инсталляции, в окружение которых может попасть посетитель.

Представленный здесь перечень музеев самый малый, рассказать и описать каждый удивительный мир, посвященный чему-либо просто невозможно, но благодаря этому можно снова и снова открывать для себя удивительное богатство Санкт-Петербурга.

Сообщение про Музеи Санкт-Петербурга

Северная столица России является величественным и прекрасным городом, который заставляет восхищаться  своими памятниками, архитектурными шедеврами и достопримечательностями. Санкт-Петербург за свою недолгую, казалось бы, историю испытал много взлетов и падений, пережил радости и несчастья.

О судьбе этого удивительного города лучше всего рассказывают его многочисленные музеи, всегда готовые принять посетителей. В них нашли отображение быт и культура Северной столицы, ее традиции  история. Наиболее известными музеями города являются Эрмитаж, Кунсткамера, музей истории Санкт-Петербурга, Крейсер Аврора и ботанический музей имени В.Л.Комарова. Стоит также отметить, что именно в Северной столице по изданному указу Петра 1 были открыты первые публичные музей, посетить которые мог любой желающий.

Эрмитаж – один из самых больших музеев страны. Он был основанной Екатериной 11, которая поместила коллекцию из 220 картин, привезенную из Европы, в Зимнем Дворце. Именно с этой коллекции началось существование музея, содержащего полотна таких известных художников, как Леонардо да Винчи и Рафаэль. За период своего существования музей значительно расширился и теперь насчитывает более 3 миллиона экспонатов.

Однажды, «подсмотрев» идею у европейских стран, император Петр 1 создает музей, куда помещает редкие и необычные экспонаты. Так была создана знаменитая коллекция живых существ с аномалиями организма. Кунсткамерой  интересуются медики, изучающие врожденные пороки. В настоящее время тематика музея значительно расширилась. Теперь здесь можно увидеть не только необычные растения, человеческих и животных зародышей. Но также в музее есть отделения, посвященные этнографическим особенностям народов мира.

Музей истории Санкт-Петербурга посвящен  разным этапам существования города. Экскурсоводы с удовольствием рассказывают о периоде основания Северной столицы. Трудные революционные и военные времена также нашли свое отражение в стенах музея.

Крейсер Аврора – музей, расположенный на военном судне. Это один из первых Русских боевых кораблей. Он принял участие в Русско-Японской и Первой Мировой войнах Также крейсер Аврора сыграл важную роль в Октябрьской революции. Именно с этого корабля дан был холостой выстрел, после которого начался штурм Зимнего Дворца. После конца службы, крейсер стал музеем.

Ботанический музей имени В.Л.Комарова – это место, где представлена коллекция растений, собранная учеными – путешественниками за долгий промежуток времени. Здесь можно наглядно увидеть эволюцию растительного мира, насладится флорой России.

Вариант 3

Петербург содержит на своей территории большое количество разноплановых музеев, таких как:

1) Специализированные музеи.

На территории города их насчитывается 245. Самые популярные из них – Строгановский дворец; Музей Анны Ахматовой; Музей Фарфорового завода и многие другие.

2) Военные музеи.

Их всего 22 - Центральный военно-морской музей; Музей космонавтики и ракетной техники; Музей Истории Морского Флота и др.

3) 66 Исторических музеев ( Музей истории фотографии ).

4) 21 Научный музей ( Музей-выставка тело человека ).

5) 38 Музеев искусства (Музей Нонконформистского искусства).

Это основные классификации музеев, но так же есть ещё и художественные галереи, детские музеи, музеи естествознания, обсерватории и  планетарии.

Музеи Санкт-Петербурга можно разделить по рейтингу:

1. Большой Петергофский дворец.

Данный музей находится по ул. Разводная, д. 2, Петергоф

2. Государственный Эрмитаж.

Эрмитаж – очень большой художественный и исторический музей, для того чтобы просмотреть каждый из его экспонатов понадобится минимум несколько лет. Находится на Дворцовой площади

3. Музей теней.

Находится по адресу ул. Большая Конюшенная, д. 5А

4. Гранд макет Россия.

Чтобы увидеть все достопримечательности России не обязательно ездить по всем городам, достаточно просто посетить данный музей.

Музей находится по адресу ул. Цветочная, 16

5. Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор».

Располагается на Исаакиевской площади, 4 | м. Невский проспект

6. Музей советских игровых автоматов.

Этот музей содержит очень старые вещи, которые принадлежали ещё нашим предкам. Данные экспонаты являются очень ценными.

Находится на Конюшенной площади, д. 2

7. Музей банный корпус.

Его местоположение - Нижний парк | "Петергоф"

8. Музей Фаберже.

Находится он - Набережная реки Фонтанки, д. 21

9. Государственный Музей-Заповедник «Петергоф».

Нижний парк, д. 2, Петергоф

10. ТИТИКАКА - Универсальный музей с необычными традициями стран мира, культовыми вещами 20 века, а так же он посвящен самым странным людям земли и их рекордам. Адрес этого удивительного музея – ул. Казанская, д.7

Выше представлены самые лучшие музеи Петербурга. Приезжающие в этот город люди первым делом пытаются попасть в эти самые места.

Цены на посещения музеев самые разные. Но в основном цены начинаются от 400 рублей минимум. Все зависит от самого музея и времени посещения.

Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что в Санкт-Петербурге находится огромное количество музеев, которые стоит посетить всем тем, кто приезжает в этот город, кроме этого за посещение таких мест вы можете затратить не значительную сумму денег, взамен на получение немалого удовольствия.

Сообщение на тему Музеи Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург - это город, который славится своими музеями. В этом городе находится огромное количество музеев, каждый из которых имеет свою уникальную историю и коллекцию экспонатов. Рассмотрим несколько самых интересных музеев Санкт-Петербурга.

1. Эрмитаж

Эрмитаж - один из крупнейших музеев мира, он расположен в центре Санкт-Петербурга и занимает огромный комплекс зданий. В музее собрана уникальная коллекция произведений искусства, которая охватывает многие эпохи и культуры. Здесь можно увидеть работы Рембрандта, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Микеланджело и других великих художников.

2. Русский музей

Русский музей был создан для сохранения и продвижения русского искусства. Он находится в историческом центре города и представляет собой комплекс архитектурных памятников XVIII-XIX веков. Здесь можно увидеть шедевры русской живописи, графики и скульптуры.

3. Музей-квартира Пушкина

Музей-квартира А.С.Пушкина - это дом, в котором поэт жил последние годы своей жизни. Сегодня здесь находится музей, который представляет жизнь и творчество поэта. В интерьере квартиры сохранились предметы быта и предметы, принадлежавшие самому Пушкину.

4. Музей истории религии

Музей истории религии расположен в центре Санкт-Петербурга и является одним из крупнейших музеев религиозной тематики в мире. Он содержит более 200 000 экспонатов, которые отображают различные религии мира: христианство, иудаизм, ислам, буддизм и другие.

5. Музей артиллерии, инженерных войск и сигнальной связи

Музей артиллерии, инженерных войск и сигнальной связи находится в здании Казанского собора, который был построен в начале XVIII века. Музей знакомит посетителей с историей техники и вооружения, которые использовались российской армией в разные периоды времени.

Эти музеи являются лишь небольшим списком тех, что можно увидеть в Санкт-Петербурге. Каждый из них имеет свою уникальную коллекцию и представляет интерес для любой категории посетителей.

Картинка к сообщению Музеи Санкт-Петербурга

Музеи Санкт-Петербурга

Популярные сегодня темы

Доклад на тему Музеи Санкт-Петербурга