Доклад-сообщение Народные сказки

Людям начинают читать и рассказывать сказки практически с пеленок. Это, как правило, добрые и веселые книги. В этих сказках закладывается принцип: добро, несмотря ни на что, должно победить зло. Народные сказки называют своего рода сокровищем народной мудрости. С возрастом, каждый перечитывает сказки, и каждый раз происходит открытие чего-то нового: новых эмоций и нового видения. Доброта, порядочность, нравственность, заложенные в народных сказках, воспитывают в детях лучшие положительные человеческие качества. Совокупность этих ценностей образуют духовную культуру у личности.

Народные сказки – это вовсе не развлечение, они повествуют о важном в жизни. Сказки учат справедливости, доброте, преданности, защите слабых, презрению лжи и хитрости. Народные сказки наглядно демонстрируют то, что может случится, если человек поступит плохо, вопреки соображениям совести.

Эти книги учат не опускать руки в тяжелые моменты и всегда стремиться преодолевать эти трудности вопреки всему. Они погружают читателя в мир волшебства и чуда. По сути своей это вымышленная история, в которой добро обязательно побеждает зло. Благодаря им, читатель имеет возможность отличать хорошее от плохого. Во время чтения сказок, читатель сопереживает герою, волнуется о нем. Но после того как всё благополучно заканчивается, получает чувство удовлетворенности. Иногда, даже в таких вымышленных историях имеется жизненная правда, которая наоборот, выражается еще сильнее, чем если это было бы в реальной правдивой истории.

Народные сказки, в зависимости от своих особенностей, условно делятся на три группы: бытовые сказки, волшебные и сказки о животных.

Первая группа учит, что невозможно измерить счастье в деньгах. Истинное счастье – это семья, любовь, труд. Нищий как правило счастливее богатого барина.

В волшебных сказках воплощается самый главный закон жизни: добро должно победить зло. Главные герои, как правило, смелые и сильные люди. Героини – красавицы и умницы. А противостоит этим героям - армия зла. В конечном итоге, всегда побеждает великодушный и смелый герой, мужественно преодолевший все испытания. И это тоже главный урок: счастье найдет тот, кто не ленится и всегда следует к своей мечте до самого конца.

В сказках о животных – каждое животное наделено особой силой и качеством: волк – глупый, лиса – хитрая, медведь – сильный, заяц – трусливый. Так же, как и те люди, которые окружают читателей в их повседневной жизни. Ведь не зря звери говорят человеческим голосом.

Любая сказка должна иметь свой счастливый финал.

Кратко Народные сказки

Народные сказки - это одна из самых популярных форм народной литературы. Они передаются из уст в уста, сохраняясь и изменяясь на протяжении многих поколений.

Существует огромное количество народных сказок по всему миру. Каждая культура имеет свои уникальные сказки, которые отражают особенности ее традиций и обычаев.

Одной из наиболее известных коллекций народных сказок является Сказки братьев Гримм. Эта коллекция содержит множество знакомых нам историй, таких как Белоснежка, Золушка и Гензель и Гретель.

В народных сказках часто используются символы и метафоры, которые имеют глубокое значение. Например, фигура злой мачехи, которая является персонажем многих сказок, может символизировать жестокость и эгоизм.

Народные сказки также могут служить важным образовательным инструментом. Они помогают детям развивать воображение, учат искать решения проблем и учат моральным ценностям.

Народные сказки до сих пор популярны и часто используются в качестве основы для книг, фильмов и театральных постановок. Они остаются важной частью культурного наследия каждой страны и продолжают вдохновлять поколения людей.

Картинка к сообщению Народные сказки

Народные сказки

Популярные сегодня темы

Доклад-сообщение Народные сказки