Поэзия серебряного века - доклад сообщение

Серебряный век – это определенный период в истории русской поэзии, автором данного термина хотели стать многие кандидатуры. Этот век проходил с 1890 до 1930 годов. Хронология до сих пор остается спорным вопросом.

Литературные течения были разнообразные: символизм, акмеизм, футуризм, имажинизм. Разберем стили конкретнее:

Символизм – это течения явилось в следствии кризиса, который охватил европейскую культуру. Авторы данного течения: Бальмонт, Брюсов, Блок. Они утверждали, что с помощью предмета можно изучать окружающий нас мир. Автор ассоциирует различные вещи и делает акцент на нем. В символизме были такие понятия как младшие символисты и старшие.

Акмеизм выделился из символизма и даже начал ему противостоять. Представителями течения можно назвать Гумилёва и Ахматову. Многие считают акмеизм продолжением символизма, и утверждают, что основного течения под названием акмеизм не было вовсе.

Футуризм был неким прообразом культурного будущего, его главной целью было разрушение стереотипов. Яркие лидеры: Маяковский, Есенин. Футуристы были сторонниками того, чтобы свергнуть старую школу и больше выделяли живопись. В футуризме выделяются такие же отдельные категории как русский футуризм, кубофутуризм, эгофутуризм, новокрестьянская поэзия.

В имажинизме главной целью являлось создание образа. Представители считали, что все нуждается в образности.

Также поэтами серебряного века были знаменитые: Марина Цветаева, Игорь Северянин, Борис Пастернак, Даниил Хармс, Николай Заболоцкий, Саша Черный, Николай Рерих.

Именно в этом веке появляется различное кинематографическое искусство. Это время можно охарактеризовать совершенно новым, непонятным.

Этот период было одновременно трагическим и насыщенным. Это совершенно другой мир, открывается всё тайное, неизведанное, совершаются различные кругосветные путешествия, появляется возможность учиться, развиваться.

Были авторы старой закалки, люди реализма, но были и новые авторы, которые пытались свергнуть тех, совершить переворот. Так новое течение авторов все-таки победило.

Лучшими произведениями были: «А вы смогли бы?», «Незнакомка», «Сероглазый король», «Письмо матери», «Зимняя ночь», «Облако в штанах», «Письмо к женщине».

Это время подарило нам очень глубоких, интересных и сложных авторов, которых мы помним и любим до сих пор.

Доклад 2

Серебряный век (конец XIX — начало XX века) - по праву считается вторым рождением поэзии. Однако, достоверно о его завершении никому не известно.

В этот период такие знаменитые поэты, как: Ахматова, Бальмонт, Сологуб, Блок, Брюсов, Гумилев, Мандельштам, Волошин, Цветаева, Северянин, Маяковский и Есенин создали свои мировые шедевры, которые по истине считаются классикой литературы.

В его состав входит большое количество литературных течений и объединений.

Одним из главных течений является символизм. Он зародился в эпоху культурного кризиса. В литературе процветала утрата веры моральных ценностей и в идеалистическую философию. Поэзия ставила перед собой глобальные философские вопросы. Символизм - это вовсе не однородный механизм.

Амеизм вышел из более крупного направления - символизм, однако, полностью противоречил ему. Здесь в центре находились материальные ценности, предметность, точность слова. Была основана группа "Цех поэтов".

Футуризм - авангардное течение русской литературы. Его роль заключалась в образе искусства в будущем. Футуризм стремился разрушать культурные стереотипы, предлагая взамен слово в защиту техники, как грядущего механизма.

Кубофутуризм - также считается авангардным направлением в литературном искусстве, однако, не первооткрывателем. Направление характеризовалось отречением от идеалов прошлого, провокационных выходок. В рамках этого направления зародился литературный прием под названием "заумная поэзия".

Эгофутуризм предпочитал очищенные ощущения, без каких-либо примесей. Также он выступал за использование новых иноязычных слов, демонстрируя самолюбие. Однако, данное направление было кратковременным, а вызвано это тем, что многие поэты попросту изживали все свои творческие ресурсы, переходя в другие жанры, либо вовсе покидали литературный мир.

Новокрестьяснкая поэзия серебряного века вошла в обиход, объединяя поэтов, отражая их общие черты, присущие их литературной поэтической манере. Поэты вышеупомянутого направления часто упоминали в своих произведениях тему деревенской России, ее связь с природным миром и народным творчеством. Между строк можно было разглядеть стилевые ноты русского модерна.

Завершающим направлением поэзии серебряного века считается имажинизм, целью которого было создание образа, основанного на выразительном средстве под названием метафора, соединяя тем самым прямые и переносные элементы двух образов. Здесь как раз таки можно было встретить провокационные выходки, мотивы отсутствия власти.

Сообщение по теме

Серебряный век является одним из самых ярких и значимых периодов в истории русской литературы. Этот период, который пришелся на конец 19-го и начало 20-го века, отличается высоким уровнем творческого мастерства и глубокой философской проницательностью.

В этот период поэзия стала особенно популярной и полюбилась не только литературным критикам, но и широкому кругу читателей. Среди наиболее ярких представителей серебряного века можно выделить таких поэтов, как Александр Блок, Анна Ахматова, Марина Цветаева, Борис Пастернак и Михаил Кузмин.

Каждый из этих поэтов имел свой уникальный стиль и мировоззрение. Так, например, Александр Блок был известен своими символистскими произведениями, которые выражали его глубокие философские размышления об устройстве мира и судьбе человека. В свою очередь, Анна Ахматова изображала в своих стихотворениях интимные чувства и переживания женской души.

Марина Цветаева, с другой стороны, славилась своей экспрессивностью и мощью слова, которое она использовала для того, чтобы выразить свои глубочайшие эмоции. Борис Пастернак, напротив, был более философским поэтом, который черпал вдохновение в религии и естественных науках.

Михаил Кузмин, в свою очередь, был известен своей любовной лирикой и уникальной способностью передать эмоции и чувства в своих произведениях.

В целом, поэзия серебряного века является одной из самых значимых и высококачественных в мировой литературе. Она отличается не только высоким уровнем мастерства, но и глубочайшей проницательностью и духовной глубиной, что позволяет ей сохранять свою актуальность и сегодня.

Картинка к сообщению Поэзия серебряного века

Поэзия серебряного века

Популярные сегодня темы

Поэзия серебряного века - доклад сообщение