Портрет в живописи - доклад сообщение

Портрет в живописи является отдельным, полноценным жанром. Зачастую основной идеей создания портрета служит изображение внешнего облика и внутреннего мира человека, существовавшего в прошлом либо существующего в настоящем. Довольно часто портреты пишутся «с натуры»: то есть персона, что будет изображена на холсте, словно позирует творцу, для того, чтобы тот мог воспроизвести образ максимально реалистично.

Бурное развитие портретный жанр живописи получил в эпоху Возрождения – именно тогда было создано множество шедевров, которыми люди восхищаются и по сей день.

Бывали случаи, когда на картине изображался не один человек, а группа людей – но так или иначе, на переднем плане в данном жанре – именно люди, чья внешность изображена с учетом мельчайших деталей. Основная же часть холста, по сути, является фоном. Хотя, в некоторых случаях и окружающие героя\героиню картины, предметы бывают тщательно проработаны - допустим, всем известная работа «Девочка с персиками». На ней фрукты нарисованы так же реалистично и тщательно, как и сама изображенная личность.

Разумеется, каждый автор привносил в жанр портрета нечто свое, что позволило направлению не только обрести широкое распространение, но и стать богаче, разнообразнее.

Какими же бывают портреты?

Парадные – данный вид портрета использовался для людей высокого чина и социального статуса. Его основные черты – величественность и помпезность. Разумеется, обстановка должна соответствовать человеку, быть шикарной и роскошной. Но, несмотря на это эмоциональное состояние таких холстов спокойное. К парадным портретам можно отнести картины, на которых изображены представители власти, монархи и.т.д.;

Камерный портрет – данный вид живописи как нельзя лучше способен показать эмоциональное состояние и внутренний мир изображенной личности. Тона, как правило, темные, кадр – крупный (чтобы можно было рассмотреть глаза), одежда – скромная, но элегантная. Кстати, знаменитая «Мона Лиза» относится именно к камерному портрету;

Костюмированный портрет – название говорит само за себя. Человек изображается в определенном образе. Подобный метод довольно часто применяется и в современных фотосессиях;

Коллективный портрет – как правило, это полотно, на котором изображено два и более человека. В основном коллективными являются семейные портреты, хотя бывают и иные случаи;

Миниатюрный портрет – это небольшая картинка с изображением лица человека. Тона довольно сдержанные (может быть и черно – белым), во всем преобладает минимализм. Такой вид портрета прекрасно подойдет для подарка;

Портрет – прогулка – довольно часто на холстах мастеров можно лицезреть мужчин и женщин в париках, неспешно прогуливающихся по тенистым аллеям и ведущих чинную беседу. Оттенки, как правило, светлые, пастельные. Распространение данный вид живописи получил в эпоху рококо;

Религиозный портрет – полотна, на которых изображались и изображаются священнослужители и представители духовного сана. Естественно, главная задача таких портретов – показать не роскошь, а умиротворение «божьего» человека. Цветовая гамма, как правило, нейтральна. Достаточно большое количество времени уделяется работе над чертами лица, выражением глаз, мимикой;

Автопортрет – своеобразный аналог современного «селфи». Особенностью данного вида портретов является тот факт, что живописцы пытались изобразить собственную внешность. В большинстве случаев, фигуры изображались по пояс либо по грудь, реже – в полный рост.

В завершение хотелось бы сказать, что портрет в живописи можно назвать довольно распространенным и чрезвычайно важным жанром – ведь он позволяет в полной мере представить себе, как выглядели представители давно ушедших эпох (как всем известно, внешность людей разной эры имеет существенные различия, и дело тут не только в манере одеваться).

Подобным образом живописцы смогли донести до наших дней образы многих высокопоставленных особ, творческих людей, представителей знати, да и просто обычных деревенских жителей. Следовательно, портрет – это не просто изображение человека, а возможность прикоснуться к истории.

Сообщение другой вариант

Введение:

Искусство портретной живописи имеет давнюю историю, начиная с египетских фараонов и древних греков. Портреты были созданы для того, чтобы запечатлеть образ личности на холсте или другом материале. В этом докладе мы рассмотрим несколько примеров портретов из разных эпох и их значение в истории искусства.

Основная часть:

1. Портрет Рафаэля Санти

Один из самых знаменитых портретов в истории искусства - это портрет флорентийской красавицы Мадонны Ла Сегнора Дельла Мелеччия, написанный Рафаэлем Санти в 1514 году. Этот портрет славится своей гармонией и красотой, а также символизирует идеал красоты в эпоху Возрождения. Рафаэль использовал пластические формы лица и выразительную мимику, чтобы создать глубокий характер портрета.

2. Портрет Йоханна Себастьяна Баха

Портрет Йоханна Себастьяна Баха, написанный Элиасом Готфридом Хаузманом в 1746 году, отображает известного композитора на фоне органа. Эта картина является одним из самых известных портретов музыкантов и является символом эпохи барокко. В нем четко видно выражение лица Баха, его пылкость и энергия, что отлично передает суть его творческой личности.

3. Портрет Винсента Ван Гога

Портрет Винсента Ван Гога, написанный им же в 1889 году, стал одним из самых известных портретов в мире. На картины изображен сам художник, весьма выразительно передавший свой характер и настроение, что сделало этот портрет настоящим шедевром и образцом экспрессионизма.

Заключение:

Искусство портретной живописи имеет большое значение в истории искусства. Оно позволяет запечатлеть образы людей на холсте, сохранить память о личностях и в то же время передать некую символику и эмоции. Рассмотрев несколько примеров портретов из разных эпох, мы могли увидеть, как они отражают особенности своих времен и являются важной составляющей художественного наследия человечества.

Картинка к сообщению Портрет в живописи

Портрет в живописи

Популярные сегодня темы

Портрет в живописи - доклад сообщение