Доклад-сообщение Пословицы и поговорки (4, 5, 6 , 7 класс)

Пословицы и поговорки – бесконечный кладезь изречений, помогающий в воспитании действительно светлой и мудрой личности.

Пословицы и поговорки представляют собойдостаточно короткие и меткие суждения о тех или иных ситуациях в жизни, которые выражаются различными художественными формами русского литературного языка. Причиной появления пословиц стала не только необходимость познания человеком действительности, но и достижение определённого уровня развития языка.

Вхождение пословиц и поговорок в человеческую жизнь связано с развитием общества и культуры в целом. В кратких изречениях запечатлелась вся история народа, любовь к отчизне, самые важнейшие качества истинного героя, любовь к семье, к труду и многое другое. Например: «Человек без Родины – соловей без песни», «Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож».

При помощи крылатых фраз, люди отражали в речи свои истинные чувства к Родине: «Родимая сторона – мать, чужая - мачеха». Пословицы патриотической тематики стали своеобразным заветом для каждого человека.

В пословицах и поговорках говорится о воспитании, развитии человека, о наиважнейших личностных качествах. Например, о правдивости, скромности, доброте, храбрости, вежливости. «Друга ищи, а найдешь - береги», «Умей сказать – умей и смолчать».

Очень важен поучительный аспект в пословицах и поговорках. Изречения содержат в себе рекомендации и советы, которые выражены художественным языком, понятным каждому человеку. Даются наставления к труду, физическому самосовершенствованию,  обучению, стремлению к постижению новых высот. «Человек познается в труде», «Кого уважают, того и слушают».

Нередко в пословицах и поговорках поддерживаются положительные качества людей, а вот отрицательные – высмеиваются. Часто пороки превращаются в сатирические образы, которые закрепляются в умах людей на многие века. «Сперва подумай, затем говори».

Именно благодаря пословицам и поговоркам дети могут сформировать правильное мировоззрение. Объясняются базовые и важные моральные ценности. Воспитываются такие качества, как любовь к матери, Родине, к труду, учебе. Яркие образы, представленные в кратких изречениях, помогают сформировать у ребенка понятие о плохом и хорошем, влияют на поведение и формируют положительные личностные качества – доброта, честность, мужество, ответственность и другие.

Сообщение другой вариант

Пословицы и поговорки - это короткие высказывания, которые передают определенное мудрое знание или умение. Они используются уже несколько тысяч лет и существуют во многих культурах мира.

Пословицы и поговорки обычно передаются устно из поколения в поколение, но также могут быть зафиксированы в письменной форме.

Одна из основных функций пословиц и поговорок - это передача опыта предков. Это может быть опыт в области работы, отношений с другими людьми, финансовой устойчивости, здоровья и многого другого.

Например, одной из самых известных пословиц является Кто рано встает, тому Бог подает. Эта пословица передает знание о том, что успех в жизни может зависеть от того, как рано человек начинает свой день.

Поговорки и пословицы также помогают людям запоминать важные уроки. Так, например, пословица Тише едешь - дальше будешь передает знание о том, что необходимо быть терпеливым и осторожным на дороге, чтобы достичь своей цели.

Кроме того, пословицы и поговорки могут использоваться в качестве средства коммуникации. Они помогают выразить сложные идеи просто и лаконично. Например, поговорка Не говори гоп, пока не перепрыгнешь значит, что не стоит заранее принимать решения, не имея полной информации об этом.

В заключение, можно отметить, что пословицы и поговорки играют важную роль в жизни людей во всем мире. Они помогают передавать мудрость и опыт, запоминать важные уроки, а также выражать сложные идеи просто и лаконично. Спасибо за внимание!

Картинка к сообщению Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки

Популярные сегодня темы

Доклад-сообщение Пословицы и поговорки (4, 5, 6 , 7 класс)