Повесть временных лет - доклад сообщение

Данная летопись является ранним источником, описывающим историю Руси. Здесь представлены сведения, касающихся средних веков. Именно эта повесть помогает современным ученым восстановить события, произошедшие в те времена. В то время только начинала формироваться государственность, это период зарождения государства.

Нюанс в том, что данная повесть переполнена легендами и сказаниями, однако, здесь можно выделить отдельно взятые личности и ключевые события того периода. Эта повесть является первоисточником, когда дело касается первых лет истории России.

Повесть описывает события начала русского народа. Здесь присутствует информация, касающаяся славян и других народностей, проживающих на нашей территории в то время. Далее описывается призвание варягов и процесс создания государства Российского. Дело в том, что кроме этого источника других летописей, описывающих период зарождения Руси и первых ее лет почти не существует. Здесь детализировано описано древнерусское государство, взаимоотношение в нем, описываются действия князей и дружины.

Примечательно, что изучением данной повести занимаются уже много лет. Создано много литературных трудов, которые детально рассматривают каждый отрезок времени, приведенный в данной повести. Почти все известные историки 18-20 веков обращались к детальной информации, касающейся этой летописи. К ним относятся такие известные личности, как: Карамзин, Шахматов и Лихачев. Можно заметить, что в их трудах присутствует много отсылок именно к данной повести.

Эта повесть касается таких тем, как: происхождение наших предков, а именно, славянского народа. Далее, поднимается тема возникновения восточных славян. После читатель узнает кто такие варяги, и откуда они явились к нам. Позже поднимается одна из важнейших тем: зарождение русского государства. Затем описывает процесс принятия веры православной и крещение русских людей, которые до этого ничего, кроме язычества не знали. Раньше славяне поклонялись идолам, их было очень много, кто такой Христос стало известно позже. И то был такой нюанс, что крещение было принято по приказу князя. После этого люди тихо продолжали служить своим идолам, истинно верующих было очень мало. Далее, описывается социальная борьба и внешняя политика того времени. Читая этот труд, человек знакомится с теми временами поближе, начинает понимать, как зарождалась государственность и как появилась страна, знакомится с такими понятиями, как князь, дружина и народ.

Сообщение другой вариант

Повесть временных лет - это древнерусский летописный сборник, который описывает историю Руси с IX по начало XII века. Она была создана в Киевской Руси в XI - XII веках и является одной из главных памятников ранней русской литературы.

Повесть временных лет состоит из нескольких частей, включая записи о наиболее значимых исторических событиях, списки князей и монархов, заметки о войнах и дипломатических отношениях, а также информацию об обыкновениях и верованиях русских народов.

Среди основных тем, рассматриваемых в Повести временных лет, можно назвать расширение территории Руси, борьбу между княжескими династиями за власть, развитие христианства и формирование государственности.

Одной из самых известных частей Повести временных лет является Ипатьевская летопись, которая была написана в конце XIV века в Московском княжестве. Она стала основой для многих исследований ранней русской истории и была использована в качестве источника для создания более поздних летописей.

Несмотря на то, что Повесть временных лет была написана более тысячи лет назад, она до сих пор остается одним из наиболее важных источников информации о ранней истории Руси. Содержание этого древнего летописного сборника свидетельствует о разнообразии культуры и образа жизни наших предков и даёт возможность глубже понять корни и национальную идентичность русского народа.

Картинка к сообщению Повесть временных лет

Повесть временных лет

Популярные сегодня темы

Повесть временных лет - доклад сообщение