Доклад Правила речевого этикета 7 класс сообщение

Общество в процессе своего развития вырабатывает определённые нормы культуры и морали. Так, люди установили, что в разговоре необходимо употреблять одни фразы и нельзя использовать другие. Совокупность норм и правил речевого общения между собеседниками образует понятие речевого этикета.

Речевой этикет начинает действовать уже при встрече двух людей. Обычно люди приветствуют только тех, с кем хорошо знакомы. Но нельзя забывать о том, что с соседями, с которыми не общаешься, тоже нужно здороваться. Это наиболее распространённая ошибка среди молодёжи. За пределами школы нельзя игнорировать учителей, а в школе лучше поздороваться даже с теми учителями, которые преподают в других классах.

Существует ряд правил, которые определяют, кто из двух людей должен поздороваться первым. Так, например, мужчина первым здоровается с женщиной, а младшие всегда приветствуют старших. Опоздавший человек должен не только первым поздороваться с тем, кто его ждёт, но и сразу же принести свои извинения.

Стоит обратить внимание, что вежливый человек всегда выберет правильную форму для приветствия. Во-первых, слова «здрасьте» не существует. Во-вторых, со старшими и незнакомыми людьми разговор лучше начинать с приветствия на вы: «здравствуйте». В-третьих, если человек приветствует другого выражением типа «доброго времени суток», то это должно соответствовать действительности. Если уже вечернее время, а вы только проснулись, это не значит, что можно приветствовать «добрым утром».

В обществе действует строгий разговорный этикет. Изначально с людьми, с которыми только познакомился, нужно вести диалог на вы. Конечно, нельзя использовать ненормативную и жаргонную лексику. Не стоит рассказывать все подробности своей жизни в первые же минуты знакомства, когда никто об этом не просил. Нельзя перебивать другого человека, ведь важно не только уметь красиво говорить, но и слушать собеседника. Лучше избегать личных и нетактичных вопросов: всё, что человек захочет рассказать о своей жизни, он поведает сам.

Таким образом, знание элементарных правил речевого этикета поможет прекрасно зарекомендовать себя в обществе. Невежливость, нетактичность, нахальность в разговоре всегда воспринимаются окружающими людьми как признак необразованности, глупости и невоспитанности. Каждый вежливый человек должен в беседе придерживаться речевого этикета, выработанного за долгие века.

Вариант 2

В современном мире каждый день люди взаимодействуют с окружающим миром. Это могут быть дружеские, семейные, деловые, отношения. Правильность подачи речи поможет выстроить хорошие связи, и принести пользу, в той или иной ситуации. Каждый человек обязан знать основные правила речевого этикета. 

Речевой этикет является регулятором общения, выстраивающий необходимые рамки и ограничения, в соответствии с возрастом и деловым статусом.

В правилах речевого этикета существуют обязательные запреты, а также рекомендации. Некоторые из них следует озвучить.

Рекомендации:

1. Язык, произносимый человеком в том или ином обществе, должен быть четким и правильным, соответствуя определенным нормам.

2. Точность в произношении терминов.

3. Выбор определенного тона речи, уместного в сложившейся ситуации.

Запреты:

1. Пренебрежение.

2. Оскорбления.

3. Неправильная, агрессивная жестикуляция.

4. Неразборчивость речи.

Уважение и доброе отношение к собеседнику главные правила при общении.

Следует разобрать основные примеры применения речевого этикета.

Когда люди здороваются, идет обмен вежливым приветствием. Таким как: доброе утро/день/вечер, здравствуйте, привет, разрешите обратиться и прочее. Приветствие идет в соответствии с возрастной категорией и близостью отношений. Первыми здороваются: люди младшего возраста; мужчины, обращаясь к женщинам; служащие ниже рангом.

Главное в беседе – это вежливость. Вежливость общения заключается в тональности и умении слушать своего собеседника. Спокойный, дружелюбный тон поможет установить крепкую связь в общении.

Не следует вступать в споры, связанные с политикой и религией, это является дурным тоном, рождающим конфликт и дальнейший разлад. В целом, споры на любую тему не приведут к положительному общению и хорошему итогу разговора. Их стоит избегать.

Еще одним правилом речевого этикета является скромность. В разговоре скромное поведение является хорошей чертой для окружающих. О себе не начинают беседу первыми, это показывает явное высокомерие и преувеличение своего внутреннего эго. Это может проявиться и в случае, где собеседник подавляется большим багажом знаний. В таком случае могут унизиться умственные способности человека, с которым вы общаетесь, от этого сама беседа будет нести отрицательный характер.

Русский язык 7 класс

Правила речевого этикета сообщение

1. Введение

В этой части вы можете пояснить, что такое речевой этикет и почему он важен. Вы можете привести примеры ситуаций, когда неправильное поведение и некорректная речь могут привести к конфликтам.

2. Основные правила речевого этикета

Расскажите об основных правилах речевого этикета. Вы можете начать с простых вещей, таких как приветствия и прощания, затем перейти к более сложным аспектам, таким как формулирование вежливых запросов или умение вести диалог в непростых ситуациях.

3. Речевой этикет в различных сферах жизни

Обратите внимание на то, что некоторые правила речевого этикета могут отличаться в зависимости от ситуации или обстановки. Например, речевой этикет на работе может отличаться от того, что приемлемо в неформальной обстановке.

4. Речевой этикет и культурные различия

Обратите внимание на то, что речевой этикет может отличаться в зависимости от культуры или страны. Например, в некоторых культурах приветствие может занимать больше времени и быть более формальным, чем в других.

5. Заключение

Сообщите о том, что вы узнали из своего исследования и как это может помочь вам в будущем. Кроме того, подчеркните важность речевого этикета для создания гармоничных отношений с окружающими людьми.

Надеюсь, эти советы помогут вам написать интересный и информативный доклад на тему Правила речевого этикета. Если у вас есть какие-то конкретные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их мне.

Картинка к сообщению Правила речевого этикета

Правила речевого этикета

Популярные сегодня темы

Доклад Правила речевого этикета 7 класс сообщение