Природа в искусстве - доклад сообщение

Природа издавна служит мощнейшим вдохновителем творчества художников  и музыкантов, поэтов и писателей.  Ее невероятная мощь, величие, красота, изменчивость – все это находит отражение в различных жанрах и сферах искусства. 

В изобразительном искусстве для передачи природных образов сложилось даже два особых направления – это пейзаж и натюрморт.  Кроме того, на многих полотнах изображаются люди на фоне природы, и фон в данном случае вносит в картину нечто настолько важное, что является едва ли не главным, неотъемлемым, смыслообразующим компонентом  композиции (В. Перов «Охотники на привале», К. Брюллов «Последний день Помпеи», И. Крамской «Христос в пустыне»).

Пейзаж – это изображение какого-либо природного уголка, ландшафта или моря, т.е. природы в ее живом, естественном  виде.  Существуют и такие разновидности пейзажа, как сельский пейзаж и городской пейзаж.

Художники, рисующие пейзажи, называются пейзажистами.  В историю изобразительного искусства внесли значительный вклад многие выдающиеся художники-пейзажисты.  Вот лишь некоторые из великих имен:  И.Шишкин, А.Куинджи, И. Левитан, И.Айвазовский.

Не отстают от художников и композиторы, которые тоже изображают пейзажи, но музыкальными средствами. И, если пейзажи, создаваемые  в живописи, статичны, то музыка как временное искусство позволяет сделать их динамичными, разворачивающимися во времени.  Музыкальными средствами вполне возможно особым образом «изобразить» изменяющееся во времени пространство, наполненное разнообразными звуками: передать пение птиц, эхо, степные и лесные шорохи,  журчание воды,  порывы или завывания ветра, звук дождя, вихревые потоки,  шум волн и т.д.

Яркими примерами всемирно известных шедевров музыкального искусства, в которых композиторы достигли совершенства в передаче природных явлений, могут служить «Времена года» А. Вивальди, «Времена года» П. Чайковского,  фрагменты многих опер Н. Римского-Корсакова и др.

Слово «натюрморт» в переводе с французского означает «мертвая природа».  На натюрмортах зачастую изображаются букеты цветов, собранный урожай,  охотничьи трофеи и т.п.   В музыке («на музыкальных полотнах») чаще изображаются живые существа в динамике: плывущий по воде прекрасный лебедь (К. Сен-Санс), веселая, забавная кукушка (Л. Дакен), поющий высоко в небе жаворонок (М. Глинка), стремительно летящий шмель (Н. Римский-Корсаков), порхающие над цветами бабочки (В. Шер) и т.п. 

Цветок в музыке – не просто цветок,  а некое чувство, душевный порыв, воспоминание (А. Аренский «Незабудка», С. Рахманинов «Сирень», Ф. Крейслер «Прекрасный розмарин»).

Каждый вид искусства изображает природу своими, присущими только данному виду искусства, средствами. Художники изображают природу линиями и красками, музыканты звуками, хореографы – танцевальными движениями, позами, жестами, писатели и поэты – словами.

Природа проникает во все существующие виды искусства, включая современные виды, такие, как фотография и кинематография. Человек и сам – неотъемлемая часть природы, а потому искусство без природы не могло бы существовать.

Сообщение другой вариант

Природа является одним из наиболее вдохновляющих и популярных объектов искусства на протяжении многих столетий. Художники, скульпторы, поэты и другие творческие личности всегда обращали внимание на природу и использовали ее как источник вдохновения для своих произведений.

Изображение природы может быть очень разнообразным - от подробных реалистических портретов до абстрактных интерпретаций, которые передают общую эмоциональную атмосферу или настроение местности. Важно помнить, что художественное изображение природы не обязательно должно точно соответствовать фактическому виду окружающей среды. Например, художник может изменить цвета или формы, чтобы усилить определенный эффект или настроение.

В искусстве можно найти множество примеров использования природы, начиная от первобытной наивной живописи, где картины были созданы для описания окружающего мира и его обитателей, до более современных, абстрактных произведений, которые полностью дистанцируются от физической природы.

В искусстве природа может служить как элементом фона, так и главным предметом. Например, многие картины, созданные во времена Ренессанса, имеют природные элементы на заднем плане или с боковых сторон. Это помогает создать эффект пространства и перспективы. В то же время, есть художники, которые делают природу основной темой своих картин. Они могут изображать ландшафты, цветы, деревья, животных и другие элементы природы.

Не только живопись использует природу в своих произведениях. В скульптуре, например, можно найти множество произведений, в которых использованы различные элементы природы для создания форм и текстур. Для этого художники могут использовать различные материалы, такие как камень, дерево, металл и даже лед.

Природа также является объектом вдохновения для поэзии и других форм литературы. Многие поэты используют образы природы для передачи настроения и эмоций, а также для описания жизни и смерти, любви и других важных тем.

В целом, природа играет большую роль в искусстве как объект вдохновения и элемент произведений. Художники и другие творческие личности используют ее разнообразные формы и элементы, чтобы передать свои мысли, идеи и настроение своих произведений.

Картинка к сообщению Природа в искусстве

Природа в искусстве

Популярные сегодня темы

Природа в искусстве - доклад сообщение