Русский постмодернизм в литературе доклад

Термин «постмодернизм» охватывает множество культурных процессов второй половины XX и начала XXI века: формирование новой философской позиции и массовой культуры, возникновение новых течений в искусстве и литературе обозначают как постмодернизм. Точное определение границ, важности и признаков нового течение в искусстве и литературе удается с трудом.

У истоков литературного постмодернизма стоят литераторы США. Работа «Пересекайте границы, засыпайте рвы», опубликованная в 1969 г. Лесли Фидлером ознаменовала сближение сложной интеллектуальной литературы модернизма, неинтересной простому обывателю, с массовой литературой.

Для произведений русской литературы периода постмодернизма характерно легкомыслие к истории и своему прошлому, к классике, фольклору и философии. Неприемлемость традиционных устоев временами доходит до крайностей. Основной чертой литературы постмодернизма не глубокий смысл и серьезные темы, а развлечение, высмеивание, легкое словотворчество. Русская литература постмодернизма – это текст ради текста, игра слов вокруг цитат произведений классиков. Обыгрывали мастера слова и центральные мотивы, и сюжеты в целом, и мифы, используя игру слов, парадоксы, черный юмор и даже ненормативную лексику.

Писатели протестую против коммерциализации творчества и массовой культуры. Творчество известных современников Венедикта Ерофеева, Андрея Битова, Евгения Попова, Михаила Харитонова и Виктора Пелевина лучше других  демонстрируют суть российского постмодернизма.

Российская литература постмодернизма представлена двумя основными течениями – концептуализм и соц-арт. Основные произведения литературы того периода направлены на критику и опровержение мировозренческих теорий и убеждений, представлений и произведений предшественников. Самые яркие литераторы русского концептуализма в литературе – Всеволод Некрасов, Дмитрий Пирогов и Лев Рубинштейн.

Идеологическое ядро соц-арта или поп-арта развивалось на основе соцреализма. Все основные понятия были заимствованы из Советского Союза: образ мышления, взгляды на жизнь, атрибуты и культурная идеология. Приметные последователи российского соц-арта в литературе – Зуфар Гареев, Андрей Сергеев, Платонов, Сорокин.

Творят последователи постмодернизма в разных жанрах: дневники, записки, письма, объединения коротких фрагментов и рассуждения героев романов.

Сообщение другой вариант

Русский постмодернизм в литературе - это течение, которое стало популярным в России в конце 20 века. Оно отличается от классического постмодернизма, который сформировался в Западной Европе и США, своей уникальностью и особенностями.

Русский постмодернизм в литературе характеризуется деконструкцией традиционных литературных жанров, игрой словами, экспериментами со стилем и формой, а также использованием элементов поп-культуры и массовой культуры. В центре внимания постмодернистской литературы находится не столько сюжет, сколько рассмотрение самого процесса создания текста.

Одним из наиболее известных представителей русского постмодернизма является Виктор Пелевин. Его произведения характеризуются отсылками к мифологии, религии и философии, а также черезмерной интеллектуальной заряженностью. Вторым важным автором постмодернистской литературы является Сергей Крыжановский. Его произведения отличаются необычным сочетанием реальности и фантастики, а также использованием метафор и символов.

Одной из ключевых особенностей русского постмодернизма в литературе является его связь с культурой 90-х годов. В это время в России развивалась новая массовая культура, которая стала объектом деконструкции и пародии в произведениях постмодернистских авторов.

В целом, русский постмодернизм в литературе представляет собой уникальное течение, которое вышло за рамки классического постмодернизма и открывает новые возможности для экспериментов со словом и формой.

Картинка к сообщению Русский постмодернизм в литературе

Русский постмодернизм в литературе

Популярные сегодня темы

Русский постмодернизм в литературе доклад