Доклад на тему Серебряный век (сообщение)

Конец 19века и начало 20 ознаменовалось появлением множества литературных течений. Причем придерживаясь того или иного течения люди вели такой же стиль жизни и активно пропагандировали его.

Серебряный век полностью оправдал себя. В этот период появилось много молодых писателей поэтов и группировок с совершенно противоположными убеждениями. После более продолжительного «Золотого века» «Серебряный» более кратковременный, с множеством литературных направлений. Нельзя сказать, что в этот период не было великих писателей и поэтов. Наступило время перемен, народ особенно молодой искал себя и не находил. Метался из одного течения в другое. Столько всего нового неизведанного, которое невозможно изменить. Приходилось подстраиваться под тот ветер, который дул со всех сторон и мог унести.

Так и случилось со многими видными деятелями, кто не смог или не захотел перестроиться. В своих произведениях они освещали не только любовь, отношения людей, но происходящее вокруг. Большой отпечаток на искусство наложила Первая мировая война и революции. Шло отрицание материалистичного и прославление духовного мира. Не все были к этому готовы. Многие увлекались философией, теологией, музыкой. Появилось много журналов разных направлений. Ставят спектакли, которые проходят при аншлаге. Кумирами публики стали Шаляпин, Павлова. Музыканты собирают полные залы. Одна выставка сменяет другую. Книги издаются огромными тиражами и стоят дешево. Вначале 20 века снимается первый русский фильм «Стенька Разин».

Разумеется, многоэтажки, водопровод, электричество и канализация сначала появляются в Москве, Петербурге и других больших городах. Наука и медицина тоже не стоят на месте. Промышленность не отставала и развивалась семимильными шагами. Экономический подъем способствовал тому, что капиталисты вкладывали огромные средства в благотворительность. На эти средства строились больницы, рабочие поселки и учебные заведения.

Пропаганда спорта и здорового образа жизни приводит к тому, что начинают образовываться спортивные общества, раньше такого не было. Устраивают соревнования.

Зато школьная реформа продвигалась медленно, только 1908 году начали предлагать бесплатное начальное образование для всех слоев населения.

Многие предрекали апокалипсис и начало новой эпохи. Несмотря не на что это время для многих было мирным.

Серебряный век

Серебряный век - это один из периодов в истории культуры России, который пришелся на начало 20-го века. Этот период был характеризован высоким уровнем развития литературы, искусства, архитектуры и философии.

Одним из самых ярких представителей культурного движения Серебряного века можно назвать поэта Александра Блока. Его творчество отличалось своеобразным стилем и глубокими философскими мыслями о жизни и судьбе человечества.

Также стоит упомянуть философа Николая Бердяева, который был одним из основателей религиозной философии в России. Он активно выступал против материализма и считал, что истинное счастье может быть достигнуто только через духовные ценности.

Кроме того, в Серебряном веке возникли новые художественные направления, такие как символизм и футуризм. Примечательными представителями символизма были поэты Федор Сологуб и Андрей Белый, а футуризм представляли поэты Давид Бурлюк и Велимир Хлебников.

Наряду с литературой и философией, развивалась и другая сфера культуры - искусство. Именно в это время появилось множество выдающихся художников, таких как Казимир Малевич, Василий Кандинский, Марк Шагал и др. Они создали новые художественные школы и направления, такие как супрематизм и конструктивизм.

Таким образом, Серебряный век был очень богатым и насыщенным периодом в истории культуры России. Его наследие до сих пор живо и продолжает влиять на развитие культуры и искусства в мире.

Картинка к сообщению Серебряный век

Серебряный век

Популярные сегодня темы

Доклад на тему Серебряный век (сообщение)