Сообщение по пьесе Гроза Островского - доклад

За время активной творческой деятельности, которая длилась без малого четверть века (с 1859 по 1884 год), Александр Николаевич Островский создал 47 пьес. Дама «Гроза» была 14-ым произведением, созданным писателем. Она знаменовала новый этап в творчестве автора. Островский от простого бытового конфликта, перешёл к более глубоким нравственным, социально обусловленным конфликтам. Не случайно именно эта пьеса вызвала столько внимания критиков, общественности, театральных деятелей.

История создания

Александр Николаевич Островский работал над «Грозой» летом и осенью 1859 года. Работа началась после путешествия драматурга по Волге. Долгое время считали, что в основу драмы легла история 16-летней жительницы Костромы Александры Клыковой, утопившейся в Волге из-за семейных неурядиц. Но после выяснилось, что пьеса появилась до самоубийства Клыковой.

Содержание пьесы

Катерина – девушка, воспитанная в любящей семье, после замужества попадает в семью Кабановых, где порядки основаны на жёстком послушании младших старшим, строгом соблюдении правил внешнего приличия, на лицемерии и мелочных придирках. Эта удушливая атмосфера очень тяжела для открытой и чувствительной девушки. Положение становится невыносимым, когда она влюбляется. Катерина органически не переносит лжи, необходимость лгать угнетает её, и она открыто сознаётся в измене мужу. Человек, которого она любила, не пришёл ей на помощь, и иного выхода, кроме смерти, героиня для себя не видит.

Система образов

Система образов драмы выстроена по принципу, который вслед за Добролюбовым принято обозначать как «луч света в тёмном царстве». Все персонажи, начиная от Марфы Игнатьевны Кабановой (Кабанихи), главного антагониста героини, и заканчивая сумасшедшей барыней, воссоздают мрачную атмосферу купеческого города Калинова, в котором можно выжить только с помощью обмана (как Варвара и Тихон) или покорности (Борис). Такая система образов создаёт конфликт пьесы, в котором Катерина обречена. О том, что власть «тёмного царства» не бесконечна, свидетельствуют отдельные поступки некоторых героев: обвинения Тихона, высказанные в лицо матери, побег Варвары и Кудряша, постоянное противостояние Кулигина мракобесию.

Образ Катерины

Катерина – молодая женщина из купеческой семьи. Как и все женщины из этой среды, она не получила никакого образования. Её мир ограничен домом, церковью, рассказами странниц. Она обладает цельным, страстным и очень сильным характером, твёрдой волей, ярко выраженным стремлением к независимости.

Катерина очень религиозная женщина. Религиозность её – не просто продукт воспитания, а часть её натуры, выражение потребности в красоте, в сильных, глубоких чувствах. В русской провинции, незнакомой с искусством, только религия давала выход чувству прекрасного, которым так щедро наделена героиня. Её просветлённое, вдохновенное лицо обратило на себя внимание Бориса, когда он увидел молодую женщину в церкви.

Катерина доброжелательна и доверчива, рада любому проявлению любви и внимания. Но её безграничное доверие к людям в этом мире не встречает отклика.

Главное качество Катерины – неудержимое стремление к воле. Осуществиться это требование её натуры в силу условий её жизни не могло. Здесь и заключена трагедия. Свекровь подавляет всякое проявление живого чувства. Безвольный муж не в состоянии отстоять даже собственную свободу. Он сам отталкивает жену, готовую если не любить, то хотя бы уважать его. Самый простой выход для Катерины – найти отдушину в тайной любви к Борису. Но необходимость лгать и притворяться означает лишь новую неволю для её свободолюбивой души – неволю лжи. Любовь к Борису – не свобода для героини, а новые оковы. Её любовь должна быть только свободной.

В Катерине нашло воплощение всё лучшее, что есть в народе: любовь к красоте, стремление к воле, нравственная чистота, умение глубоко и преданно любить, органическое неприятие лжи, едва ли не физическая потребность в правде.

Сообщение другой вариант

Гроза - это знаменитая пьеса Александра Николаевича Островского, написанная в 1860 году. Это одна из наиболее известных и любимых русских комедий, которая до сих пор играется на сценах театров всего мира.

Сюжет пьесы основан на истории о конфликте между двумя зажиточными крестьянскими семьями: Жарковыми и Протасовыми. Старший сын Протасовых, Борис, влюбляется во вторую дочь Жарковых, Катерину, и желает жениться на ней. Однако, отец Катерины, Ефим, планирует выдать ее замуж за богатого старика, чтобы обеспечить свое будущее.

Действие происходит на фоне грозы, которая символизирует всеобщий хаос и беспорядок в жизни героев. В результате различных интриг и противостояний, герои находят свое место в жизни и принимают правильные решения.

Теперь давайте перейдем к тому, как можно написать доклад на эту тему. Вот несколько идей:

1. Введение. Начните с общего описания пьесы и ее автора. Расскажите, почему эта пьеса является такой известной и значимой для русской литературы.

2. Анализ главных персонажей. Опишите каждого из главных персонажей и его характерные черты. Какие проблемы они решают в процессе пьесы?

3. Символика грозы. Обратитесь к символическому значению грозы в пьесе. Опишите, какая роль у грозы в развитии сюжета и какие образы связаны с ней.

4. Темы пьесы. Рассмотрите основные темы, которые затрагивает пьеса. Какие вопросы поднимает автор и как он относится к ним?

5. Заключение. Подведите итоги анализа пьесы и ее основных элементов. Выразите свое мнение о том, почему Гроза до сих пор является такой популярной и любимой пьесой.

Это лишь базовый шаблон для написания доклада на тему По пьесе Гроза Островского, но он может быть изменен или дополнен в зависимости от требований вашего задания. Надеюсь, эти идеи помогут вам начать работу над вашим докладом!

Картинка к сообщению По пьесе Гроза Островского

По пьесе Гроза Островского

Популярные сегодня темы

Сообщение по пьесе Гроза Островского - доклад