Доклад-сообщение Субкультура

Наше общество за всё время своего существования придумало огромное множество различных вещей, которые так или иначе корректируют поведение субъектов в обществе, и тем самым либо вредят, либо помогают тому же обществу. Очень часто, какие-либо люди, которых не понимают в обществе полном, то есть полной группе, создают свои подгруппы по интересам, которые было принято называть субкультуры. Субкультура – общество людей, объединённых одними интересами, и также группа людей, отвергнутая основной массой в обществе. Обычно членами субкультур являются подростки, которые ещё ищут своё я, а потому не могут определиться, к какой именно группе их причислять, и это является одной из причин, по которой создаются субкультуры.

Причин на создание или присоединение к той или иной субкультуре может быть великое множество. Однако следует с особой педантичностью рассмотреть данный вопрос, ведь это довольно тревожная тема, которую нельзя оставлять без внимания.  Начнем, пожалуй, с того, что тема субкультур появилась не так давно, и этому есть несколько причин, одной из главенствующих в которых является проблема с восприятием новых поколений. Люди, которые принадлежат к старым поколениям, просто не могут принять интересов поколения нового, которое априори будет являться для поколения старого чуждым и непонятным, и поколение новое, таким образом, выражает свой протест и несогласие. Также они находят себе друзей по интересам, что также неплохой плюс.

Так или иначе, с точки зрения общества, субкультуры это неплохой способ социальной адаптации для тех людей, которые не желают вписываться в стандартные рамки общества, которые так и норовят ограничить свободу людям, для которых эта свобода является самым ценным, что они имеют. И тут раскрывается ещё одна проблема с анализом проблематики данной проблемы. Свободолюбивость новых поколений обычно обусловлена тем, что поколение старое, раз за разом ограничивает эту свободу, и тем самым заставляет поколение новое идти на протест, и субкультура является одной из форм подобного протеста. Ведь, объединяясь в группу по интересам, люди обычно намного сильнее сближаются, ведь, как ни странно, их объединяют общие интересы, которые в свою очередь бывают очень и очень специфичными.

Таким образом, мы разобрались в теме субкультур, и тем самым проанализировали её проблематику.

Субкультура

Субкультура - это социальная группа, которая формируется внутри более широкой культурной общности и имеет свои уникальные ценности, нормы и обычаи. Члены субкультуры могут разделять общие интересы, стиль жизни, понимание моды, музыки или другой вид искусства.

Субкультуры могут возникать по ряду причин, например, в ответ на социальные изменения, экономические условия, политические перемены или новые технологии. Часто они служат для выражения индивидуальности, протеста и отличия от основной культуры.

Важной характеристикой субкультур является их способность создавать свои собственные символы, язык, идентификационные знаки и значки. Например, подростковая субкультура эмо известна своим ярко выраженным эмоциональным стилем, черной одеждой, украшениями в виде крестов и сердец, а также музыкой, которую они слушают.

Однако, некоторые субкультуры могут стать более широко распространенными и влиятельными, с течением времени. Например, хип-хоп культура, которая возникла в Афроамериканском сообществе в Нью-Йорке в 1970-х годах, распространилась по всему миру и сейчас имеет огромную популярность.

В заключение, субкультуры играют важную роль в формировании нашего общества и позволяют нам выражать свои уникальные идентичности и представления о мире. Эти группы вносят вклад в разнообразие нашей культуры и способствуют ее динамике и развитию.

Картинка к сообщению Субкультура

Субкультура

Популярные сегодня темы

Доклад-сообщение Субкультура