Доклад Теория "Трех штилей" Ломоносова

Данное учение используется древнеримскими, средневековыми и новыми европейскими литераторами, различающими с точки зрения риторики и поэзии несколько стилей: низкий, средний и высокий. При этом различными литературоведами предпринимаются попытки реформирования и введения норм в литературный язык.

Ломоносов разрабатывает теорию трех стилей непосредственно для русского языка и русского литературоведения, представляющую собой жанровую иерархию. До разработки ломоносовского учения в русской литературе отмечается использование смеси многочисленных языковых элементов как в лексическом употреблении, так и в грамматическом.

В письменной и устной форме употребляются исконно русские выражения,  церковнославянские слова, в основном устаревшие, а также словосочетания, заимствованные в иностранных языках в период петровского правления и проведения реформ. Соответственно, язык отличается пестротой и имеет тяжеловесную синтаксическую конструкцию, что обуславливает невозможность в полной мере выражать растущие потребности культуры и науки.

Кроме того, русский язык того периода времени находится под влиянием различным направлений с использованием не только очевидно устаревших слов, относящихся к церковнославянизмам, но и сочетанием просторечий и вульгаризмов с величавыми старыми выражениями.

Ломоносов в своей теории устанавливает три стиля, зависящие от темы, предмета изложения, жанровой направленности и стилистики (пристойность материи). По ломоносовской теории высокий стиль употребляется при высокой материи, а низкий – при низкой материи. Каждая жанровая направленность предполагает использование только одного стиля, при этом любые отклонения запрещаются.

Высокий стиль используется при написании героических поэм, од, трагедий. Употребляемые в произведениях высокого стиля словосочетания должны отличаться соответствием тематики и понятийностью. Ломоносов предусматривает употребление в данном стиле общеславянских слов и понятных церковнославянизмов.

Средний стиль применяется при создании театральных произведений, стихотворных дружеских писем, сатир, элегий, эклогов, прозы. Условие написания данных произведений является пристойность, отсутствие пафосных выражение и непонятных словосочетаний с осторожным использованием церковнославянизмов. Низкий стиль используется при написании комедий, увеселительных эпиграмм, песен, басен. Ломоносов допускает создание данных произведений с использованием простонародного языка, но в отсутствии грубости и непростойности.

Жанровая иерархия является особенно актуальной в эпоху классицизма, поскольку сочетание различных жанров не допускается и считается проявлением дурного тона.

Смысловое значение теории Ломоносова заключается в отсутствии перегрузки письменной и разговорной речи русского народа, являющейся ключевой частью русской литературы,  старославянизмами и иностранными словами, представляющими собой дикие и странные выражения и нелепости.

Собственное учение автор подтверждает своим творчеством, ровным, цветущим и живописным, с точки зрения Пушкина А.С., языком.

Значение ломоносовской теории заключается в определении путей преодоления устаревшего двуязычия при переходе русской культуры на новый уровень. Ломоносов представляет собой первого и важнейшего реформатора русского языка, который осуществил исключение из употребления лишних церковнославянизмов и пустых заимствованных выражений, а также обусловил возможность дальнейшего развития русского языка и литературы.

Теория Трех штилей Ломоносова сообщение

Теория трех штилей Ломоносова - это теория, предложенная русским ученым Михаилом Ломоносовым в XVIII веке, которая объясняет различия в геологической структуре земной коры.

Согласно этой теории, земная кора состоит из трех слоев или штилей: первичных, вторичных и третичных. Первичные штили образовались в результате охлаждения земной мантии, а вторичные - из отложений морских и наземных осадков, таких как песок, глина и известняк, а также из лавы, вытекающей из трещин земной коры. Третичные штили образовались позднее всего и содержат самые молодые горные породы.

Ломоносов считал, что эти штили обладают различной плотностью, что приводит к их разделению и образованию горных массивов. Он также предположил, что древние горные породы, находящиеся на поверхности земли, образовались в более древние эры и что изучение их может помочь ученым понять историю развития нашей планеты.

Хотя теория трех штилей была предложена более 200 лет назад, она до сих пор не потеряла своей актуальности. Современные ученые используют эту теорию в своих исследованиях геологической структуры Земли и ее истории.

Картинка к сообщению Теория Трех штилей Ломоносова

Теория Трех штилей Ломоносова

Популярные сегодня темы

Доклад Теория