Доклад на тему Творчество Тургенева сообщение

Тургенев является одним из самых известных писателей России, а также в мире. Родился будущий писатель в городе Орел 9 ноября1818 года. Семья Ивана Сергеевича была дворянского происхождения. Изначально поэт не занимался прозой, а писал исключительно тихи и лирику. Многие его романы и рассказы насыщенны поэтическими нотами.

Анализировать вкратце творчество такого великого писателя сложно, ведь столько много он написал, столько много делал для развития литературы. В истории литературы был так называемый золотой век и вот именно Тургенев является выраженным его представителем. Поэт был известен во всей России, но также и в Европе. Тургенев на пути своего творчества создал множество героев и образов, которые встречаются в реальном мире. Многие важные вопросы, которые поэт затрагивал остаются актуальными и сегодня.

Специалисты в творчестве поэта, делят весь его огромный путь в литературе на три этапа.

Этап первый включает в себе промежуток между 1836 годом и 1847. Тогда поэт только начинал входить в мир литературы. Тургенев еще определялся со стилем своих работ. В первой половине данного этапа, работы поэта были философскими и романтическими. Примерно в 1843 году, под предводительством своего наставника Белинского, поэт написал поэму «Параша». 

1848-1861 года включают в себя середину творчества Тургенева. Причём именно этот период признан самым плодородны и по настоящему успешным. В 1847 году был издан его знаменитый, сланый рассказ «Записки охотника». Благодаря этому, автор получил широкое признание и стал знаменит. Учитывая успех и признание, Тургенев продолжает работать над остальными 13 рассказами из данной серии.

1862-1883 Тургенев уже взрослый, даже можно сказать пожилой человек. На данном этапе творчество писателя стало более взрослым, темы, рассматриваемые в произведении очень глубоки и глобальны. Очень известный и возможно лучший роман писателя «Отцы и дети» был написан именно в 60-е годы. Данная работа освещала актуальные вопросы, а именно отношение между разными поколениями. Роман расшевелил критиков и создал очень много дискуссий.   

В конце своего творческого пути, поэт значительное время проводил за границей, но о родной России никогда не забывал. Без сомнений Тургенев оставил за собой огромное наследие в русской литературе, которое повлияло и на других поэтов, что пришли в литературу поле него.

Сообщение про Творчество Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев  принадлежал к числу творческой интеллигенции, отражавших черты  классицизма в литературе того времени.  Писатель был родом из дворянской семьи, где проглядывались крепостнические черты. И хотя образование у него дома было отличное, Иван Сергеевич только вспоминал те моменты, когда его секли за малейшую провинность. Уже в то время, видя жестокость своей матери по отношению к крестьянам, он проникся к ним состраданием.

Родители делали все для того, чтобы Тургенев получил прекрасное образование. Вначале он учился в Москве, а затем продолжил образование в Петербургском университете, где и его и закончил. Именно там, на одной из студенческих вечеринок  писатель увидел Пушкина. Тургенев пытался писать стихи, и написав фантастическую драму в стихах «Стено», показал ее Плетневу. Профессор вначале раскритиковал ее, но затем отметил у Тургенева в этой работе положительные моменты. После окончания в 1846 году  Берлинского университета, Иван Сергеевич публикует поэму «Параша», вызвавшая одобрение Белинского. Далее следует поэма «Помещик», повествующая об одном из дней барина. Очень отчетливо здесь была показана критика крепостнических нравов.

 Впоследствии Тургенев стал создавать прозаические произведения. Так появился на свет рассказ «Хорь и Калиныч». После этой работы в «Современнике» были опубликованы «Мой сосед Радилов», «Львов», «Ермолай и мельничиха». После кончины матери Иван Сергеевич стал управлять имением, где предоставил свободу многим дворовым. Он жил подолгу в Спасском и любил ходить на охоту. Там он присматривался  к жизни крепостных. Вскоре появляется рассказ «Певцы», где писатель написал всю правду о русской крепостной деревне, «Бежин луг». В 1852 году в свет выходят «Записки охотника». На этом писатель не остановился. Читатели знакомятся с произведением «Рудин». В 1859 году  публикуется «Дворянское гнездо». Но самым признанным его трудом стал роман «Отцы и дети», посвященный памяти Белинского.

Тургеневских  персонажей   копировали в силу их внутренней убедительности. Именно поэтому его произведения до настоящего времени  интересуют  современных русских  читателей. 

Реферат. 6, 8 класс

Кратко Творчество Тургенева

Тургенев - один из самых выдающихся русских писателей XIX века, автор множества знаковых произведений, которые оставили глубокий след в истории русской литературы. Его творчество отличается уникальным стилем, глубиной мысли и интеллектуальной проницательностью.

Важными чертами творчества Тургенева являются его любовь к природе, образованию, свободе и независимости человека. В его произведениях отчетливо видна картина жизни русского общества того времени, с его социальными противоречиями и проблемами.

Одним из наиболее знаковых произведений Тургенева является Отцы и дети. В этом романе он изобразил столкновение двух поколений, представленных разными идеями и ценностями. Главный герой, Базаров, является примером нового типа человека - бунтаря, который отвергает старые устои и традиции, стремится к научному знанию и свободе мысли. Тургенев в этом произведении поднимает важные вопросы общественной жизни и интеллектуального развития России.

Ещё одной замечательной работой Тургенева является рассказ Пёстрая лента, который описывает историю любви между двумя юношами, связанными тайной дружбой и близкими отношениями. Это произведение выделяется своей чувственностью, глубиной и проникновенностью.

Также следует отметить роман Дым, в котором Тургенев изображает портрет самодовольного и кокетливого общества конца 19 века. В центре сюжета - любовь Арины Родионовны к Логину Волчкову, переживанию ее тяжелых душевных испытаний и поиску свободы.

В целом, творчество Тургенева - это уникальный образец высокого искусства, который не только позволяет нам лучше понять историю России, но и создаёт глубокую эстетическую и философскую ценность.

Картинка к сообщению Творчество Тургенева

Творчество Тургенева

Популярные сегодня темы

Доклад на тему Творчество Тургенева сообщение